Accueil  
  Equipes  
  Activités  
  Liens  
  Contacts  

Courriel

Les équipes du GdR Mathématiques de l'Optimisation et Applications sont
  • Air France :
    • Jean-Christophe Culioli
  • Artelys :
    • Arnaud Renaud
  • EDF R&D (Clamart) :EDF - Département OSIRIS (Optimisation , Simulation, Risques et Statistiques pour les marchés de l'énergie)
    • Laetitia Andrieu
    • Kengy Barty
    • Anes Dallaghi
  • ENS Cachan :CMLA, CNRS UMR 8536
    • Jean François Aujol
  • ENSTA :
    • Pierre Carpentier
    • Frédéric Jean
    • Hasnaa Zidani
  • ENPC :Equipe Optimisation et systèmes, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique (CERMICS)
    • Jean-Philippe Chancelier
    • Guy Cohen
    • Michel De Lara
  • ENSEEIHT :
    • Nicolas Durand
    • Joseph Gergaud
    • Serge Gratton
    • Frédéric Messine
    • Daniel Ruiz
  • Ecole Polytechnique :
    • Antonin Chambolle, Centre de Mathématiques Appliquées - UMR CNRS 7641
    • Rida Laraki, Laboratoire d'économétrie (au sein de UMR CNRS 7176)
    • Jérome Renault, Laboratoire d'économétrie (au sein de UMR CNRS 7176)
    • Nizar Touzi, Centre de Mathématiques Appliquées - UMR CNRS 7641
  • HEC :Greghec -UMR CNRS 2959
    • Tristan Tomala
  • INRA Montpellier :
    • Alain Rapaport
  • INRIA Saclay :Equipe Commands
    • Frédéric Bonnans
    • Pierre Martinon
    • Hasnaa Zidani
  • INRIA Rocquencourt :
    • Jean-Charles Gilbert
  • INRIA Rhone-Alpes :
    • Claude Lemaréchal
  • INRIA Saclay :Equipe-projet Maxplus
    • Stéphane Gaubert
    • Marianne Akian
    • Cormac Walsh
  • France Telecom R&D :France Telecom Orange Labs division R&D, projet Optimisation et Recherche opérationnelle
    • Mustapha Bouhtou
    • Adam Ouorou
  • LAAS CNRS :Laboratoire d'Analyse et d'Architecture des Systèmes, Toulouse
    • Jean-Bernard Lasserre
  • Sup'Elec :Lab. des Signaux et Systemes UMR CNRS 8506
    • Yacine Chitour
  • Université Aix-Marseille :Equipe d'Analyse Appliquée, Lab. d'Analyse, Topologie, Probabilités, UMR CNRS 6632
    • Emil Ernst
  • Université des Antilles et de la Guyane: Laboratoire de Mathématiques Informatique et Applications (LAMIA)
    • Michel Geoffroy
    • Florence Jules
    • Marc Lassonde
    • Sylvie Marcellin
    • Alain Pietrus
    • Julian Revalski
  • Université des Antilles et de la Guyane:Groupe de Recherche en Informatique et Mathématiques
    Appliquées des Antilles et de le Guyane
    • Paul Emile Maingé
    • Abdellatif Moudafi
  • Université d'Avignon :Equipe d'optimisation et analyse non linéaire. Lab. d'analyse non linéaire et géométrie - EA 2151
    • Samuel Amstutz
    • Marc Ciligot-Travain
    • Mohamed Didi Biha
    • Daniel Gourion
    • Sophie Guillaume
    • Dinh The Luc
    • Alberto Seeger
    • Mounir Torki
    • Michel Volle
  • Université de Besançon :Laboratoire de Mathématiques - UMR CNRS 6623
    • Nathael Alibaud
  • Université de Bourgogne :Institut de Mathématiques de Bourgogne (IMB), UMR CNRS 5584
    • Bernard Bonnard
    • Jean-Baptiste Caillau
    • Abderrahim Jourani
    • Christian Michelot
  • Université de Brest :Laboratoire de Mathématiques - UMR CNRS 6205
    • Pierre Cardaliaguet
    • Chloé Jimenez
    • Marc Quincampoix
  • Univ. Clermont-Ferrand :LIMOS-UMR CNRS 6158 (Laboratoire d'Informatique, de Modélisation et d'Optimisation des Systèmes)
    • Jean-Pierre Crouzeix
    • Philippe Mahey
  • Université J. Fourier de Grenoble :
    • Roland Hildebrand
    • Anatoli Iouditski
    • Pierre-Jean Laurent
    • Marie-Laurence Mazure
  • Laboratoire Jean Kunztmann, Grenoble :Equipe Bipop
    • Jérome Malick
  • Université du Havre :Equipe Optimisation et Recherche Opérationnelle Lab. de Mathématiques Appliquées du Havre (LMAH), EA 3182
    • Adnan Yassine
    • Ibrahima Diarrassouba
    • Riadh Moussi
    • Ihsen Farah
  • Université de Limoges :Département Mathématiques Informatique Institut de Recherche XLIM - UMR CNRS 6172
    • Samir Adly
    • Paul Armand
    • Joel Benoist
    • Olivier Prot
    • Michel Théra
  • Université de Lyon 1 :
    • Francis Clarke, Institut Camille Jordan - UMR CNRS 5208
    • Alfred Auslender, associé au Laboratoire d'Econométrie de l'Ecole Polytechnique
  • Université de Montpellier 2 : Institut I3M UMR CNRS 5149
    • Hédy Attouch
    • Terence Bayen
    • Alexandre Cabot
    • Marc-Olivier Czarnecki
    • Xavier Goudou
    • Gérard Michaille
    • Patrick Redont
    • Lionel Thibault
  • Université de Nice :Laboratoire J.A. Dieudonné - UMR CNRS 6621
    • Gilles Aubert
    • Ludovic Rifford
  • Université d'Orléans :Mathématiques et applications, Physique Mathématique d'Orléans (MAPMO), UMR CNRS 6628
    • Maitïne Bergounioux
    • Thomas Haberkorn
    • Mounir Haddou
    • Emmanuel Trélat
  • Université Paris I :Centre d'Economie de la Sorbonne
    • Philippe Bich
    • Jean-Marc Bonnisseau
    • Bernard Cornet
    • Pascal Gourdel
    • Bernard de Meyer
  • Université Paris I :laboratoire Marin Mersenne, pour les mathématiques, l'informatique
    et les applications interdisciplinaires
    • Jean-Bernard Baillon
    • Joel Blot
    • Denis Pennequin
  • Université de Paris 6 :Laboratoire Jacques-Louis Lions - UMR CNRS 7598
    • Patrick Louis Combettes
    • Jean-Michel Coron
    • Myriam Comte
    • Laurent Dumas
    • Olivier Pironneau
  • Université de Paris 6 :Equipe Combinatoire et Optimisation, FRE CNRS 3232
    • Jérôme Bolte
    • Hélène Frankowska
    • Sylvain Sorin
  • Université de Paris Dauphine :Centre de Recherches en Mathématiques de la Décision (CEREMADE), UMR CNRS 7534
    • Guillaume Carlier
    • Cyril Imbert
    • Gabriel Peyré
    • Julien Salomon
    • Filippo Santambrogio
    • Rabah Tahraoui
  • Université de Paris-Est :Equipe traitement du signal et communications Lab. d'Informatique de l'Institut Gaspard Monge, UMR CNRS 8049
    • Caroline Chaux
    • Jean-Christophe Pesquet
  • Université de Pau :Lab. de mathématiques et leurs applications
    • Jean-Paul Penot
  • Université de Perpignan :Laboratoire LAMPS, EA 4217
    • Didier Aussel
    • Michel Bellieud
    • Nathalie Caroff
    • Jean-Noel Corvellec
    • Charles Horvath
    • Dumitru Motreanu
    • Oana Serea
  • Université de la Réunion :
    • Daniel Goeleven
  • Université de Savoie :Laboratoire de Mathématiques (LAMA), UMR CNRS 5127
    • Dorin Bucur
    • Edouard Oudet
  • Université du Sud Toulon-Var :Laboratoire IMATH, EA 2134
    • Guy Bouchitté
    • Thierry Champion
  • Université de Toulouse 1 :GREMAQ (Groupe de Recherche en Economie Mathématique et Qualitative)
    • Jean-Charles Rochet
  • Université de Toulouse 3 :Equipe Optimisation et Interactions, Laboratoire MIP
    • Dominique Azé
    • Jean-Baptiste Hiriart-Urruty
    • Sophie Jan
    • Pierre Maréchal
    • Marcel Mongeau
    • Dominikus Noll
    • Aude Rondepierre
    • Marion Gabarrou
  • Université de Tours :Lab. de Mathematiques et Physique Theorique (LMPT, UMR CNRS 6083)
    • Olivier Ley

Accueil - Equipes - Activités - Liens - Contacts